Les pratiques contemporaines de l'écriture textuelle pour la scène

Publié le: 2 février 2017

PROGRAMME

ATELIERS D’EXPLORATION
26, 27, 28 SEPTEMBRE

Atelier d’écriture in situ

Alexandre Koutchevsky
En collaboration avec le CEAD

Atelier vidéo/écriture

Jean-Frédéric Chevallier

 


SOIRÉE D’OUVERTURE
MERCREDI 28 SEPTEMBRE

Université du Québec à Chicoutimi
Pavillon des arts

17h00 à 19h00 : Vernissage PME-ART
Adventures can be found anywhere, même dans la mélancolie

Lieu : Galerie l’Oeuvre de l’Autre
Créateurs-performateurs : Julie Bernier, Claudia Fancello, Marie-Claire Forté, Anick Martel, Étienne Provencher-Rousseau et Jacob Wren

18h30 : Queen KA en solo

Lieu : Studio théâtre (présentation de slam)
Queen Ka

19h00 : Chaire de recherche en dramaturgie sonore au théâtre
Cartographies de l’attente

Lieu : Théâtre de l’UQAC
Performance théâtre et Web : Chantale Boulianne, Andrée-Anne Giguère, Elaine Juteau, Anne-Marie Ouellet, Jean-Paul Quéinnec, Guillaume Thibert, Pierre Tremblay-Thériault et Claudia Torres

 


PREMIER JOUR DU COLLOQUE
JEUDI 29 SEPTEMBRE

Pulperie de Chicoutimi
Bâtiment 1912

8h00 à 8h30 : Accueil

Lieu : Jardin des vestiges

8h45 : Mot de bienvenue

Lieu : Bâtiment 1912
Jean-Paul Quéinnec, accompagné d’Andrée-Anne Giguère, Guillaume Thibert et Pierre Tremblay-Thériault

9h00 à 9h40 : Communication inaugurale
Faire théâtre de tout?

Joseph Danan (France)

9h40 à 9h50 : Avant-propos et performance
19 Km al Sur, intento por corresponder

Oscar Cortès, Paola Ospina et Diego Santamaría (Colombie)

9h50 à 10h30 : Communication
Le bureau de l’APA : l’écriture c’est l’inconnu

Laurence Brunelle-Côté, Simon Drouin et Robert Fanguy (Québec)

Modérateur : Jean-Marc Larrue

10h30 à 10h40 : Pause

 

10h40 à 11h30 : Communication
Fabrication de textes pour le théâtre dans un village santhal retiré du Bengale Occidental

Jean-Frédéric Chevallier (Inde) avec Elkhana Talbi (voix)

11h30 à 12h00 : Démonstration-communication
Queen Ka en solo

Queen Ka (Québec)

 

12h00 à 13h00 : Dîner

 

13h00 à 13h30 : Communication
Matériaux textuels et dispositifs

Carole Nadeau (Québec)

13h30 à 14h00 : Communication
Théâtre-paysage : une question de regard

Alexandre Koutchevsky (France)

14h00 à 14h30 : Communication
Écrire l’expérience spectatorielle : Une trajectoire du sens et du sensible

Catherine Cyr (Québec)

Modérateur : Jean-Marc Larrue

 

14h30 à 14h45 : Pause

 

14h45 à 15h30 : Démonstration-communication
La performance de s’en remettre au présent

Philippe Rousseau (France) avec Carole Nadeau (voix) et François Harvey (guitare)

15h30 à 16h15 : Démonstration-communication
19 km al Sur, intento por corresponder

Oscar Cortès, Paola Ospina et Diego Santamaría (Colombie)

Modérateur : Jean-Frédéric Chevallier

 

16h15 à 17h00 : Pause

 

17h00 à 19h00 : Cocktail et lancement de quatre ouvrages en présence des auteurs

Cartographie sonore et scène sans bord, dirigé par J-P. Quéinnec, conçu par Gisèle Cormier et Carol Dallaire, livre électronique, édition Sagamie, 2016.

Fabrique de l’art n°1, dirigé par Sukla Bar et Jean-Frédéric Chevallier et publié par Trimukhi Platform, Calcutta, 2015.

Face à l’image : exercices, explorations et expériences vidéoscéniques, dirigé par Robert Faguy et Ludovic Fouquet, Édition Instant Même, juin 2016.

L’annuaire théâtral n°56-57, « Écouter la scène contemporaine » dirigé par Jean-Marc Larrue et Marie-Madeleine Mervant-Roux, 2015.

19h00 : Événement
Try me under water version Pulperie de Chicoutimi

Installation vidéo-sonore sur la terrasse surplombant la rivière

Jean-Frédéric Chevallier (Trimukhi Platform)

 


DEUXIÈME JOUR DU COLLOQUE
VENDREDI 30 SEPTEMBRE

Université du Québec à Chicoutimi
Pavillon des arts

8h30 : Accueil

Lieu : L’aquarium

9h00 à 9h40 : Communication
L’écrivain léger : idéologies et pratique de l’écriture dramatique dans la « culture du projet » contemporaine

Lieu : Théâtre de l’UQAC
Élizabeth Bourget et Yves Jubinville (Québec)

9h40 à 9h50 : Avant-propos et performance
Adventures can be found anywhere, même dans la mélancolie

PME-ART, Jacob Wren (Québec)

9h50 à 10h30 : Communication-lecture
Inventer le dialogue / écriture bicéphale : Discussion autour du processus d’écriture de Descendance et de Siri

Dany Boudreault et Maxime Carbonneau avec Charles Buckell, Carole Nadeau et Elkahna Talbi (voix) (Québec)

Modérateur : Joseph Danan

 

10h30 à 10h40 : Pause

 

10h40 à 11h30 : Démonstration-communication
The Ties that Bind et Preparations for an Imaginary Conflict

Lieu : Studio théâtre
Cathy Lane (Angleterre)

11h30 à 12h10 : Démonstration-communication
Adhérence et La scénographie, un paysage producteur de sens

Chantale Boulianne avec Andrée-Anne Giguère (Québec)

Modérateur : Robert Faguy

 

12h10 à 13h30 : Dîner

 

13h30 à 14h00 : Communication
Estados de vulnerabilidad : Dramaturgie du paysage

Victor Viviescas (Colombie)

14h00 à 14h30 : Communication
Terrain déplacé / Terrain en déplacement. Méthodes et dramaturgie d’un nouvel espace de recherche et de création

Simon Harel et Marie-Ève Bradette (Québec)

Modérateur : Philippe Rousseau

14h30 à 15h00 : Comptes rendus des ateliers

Alexandre Koutchevsky et Jean-Frédéric Chevallier

 

15h00 à 15h15 : Pause

 

15h15 à 15h55 : Démonstration-communication
J’aurais aimé traverser

Elaine Juteau avec Andrée-Anne Giguère et Luis Ortega (Québec)

Modérateur : Alexandre Koutchevsky

 

15h55 à 16h30 : Synthèse du colloque

Jean-Marc Larrue (Québec)

16h30 à 16h45 : Pause

 

16h45 à 18h45 : Finissage PME-ART
Adventures can be found anywhere, même dans la mélancolie

Modératrice : Carole Nadeau

 

18h45 à 19h00 : Remerciements

Jean-Paul Quéinnec accompagné d’Andrée-Anne Giguère, Guillaume Thibert et Pierre Tremblay-Thériault

Productions sonore de la CRC Dramturgie sonore au théâtre
 Menu
 Réduire
 Montrer